Победа в финале VIII национального чемпионата «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»

17-21 сентября в Томске на базе Томского коммунально-строительного техникума прошел финал VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы». В финал чемпионата вышли 43 томича.
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин направил видеоприветствие томским финалистам: «Очень важно не только хорошо учиться и работать, но и блеснуть знаниями и навыками перед экспертами, помериться силами со сверстниками и, конечно, добиться победы своими золотыми руками».
В финале чемпионата десятиклассник Олег Капранов из ОГБОУ "Томский физико-технический лицей" стал победителем в компетенции "Веб-дизайн и разработка - Юниоры". Весь коллектив Лицея поздравляет Олега, родителей и учителей, педагогов, которые были наставниками.
В этом году Россия была инициатором нового очно-дистанционного формата проведения соревнований по стандартам Worldskills в связи с ограничительными мерами. Общее количество участников стало самым масштабным за всю историю движения.
С каждым годом растёт конкуренция, и чтобы стать лучшим, за 3 дня соревнований участникам необходимо было сверстать промо-страницу, написать игру, настроить сервер для приёма заявок и сделать полноценный сайт, при этом на каждый модуль отводилось всего 2 часа.
Осенью 2019 года Олег Капранов стал победителем в региональном этапе чемпионата и получил право представлять Томскую область среди других 28 участников со всех регионов России.
Примечателен факт, что год назад другой ученик нашего лицея - Гетагазов Умар - стал победителем на мировом чемпионате на WorldskillsKazan2019.
Среди регионов, которые сделали самый большой рывок по сравнению с результатами прошлого года, победителями стали Республика Саха (Якутия) и Томская область. Они поднялись в общем медальном зачете на десять позиций по сравнению с 2019 годом.
Сейчас решается вопрос проведения мировых чемпионатов в очно-дистанционном формате, применяя опыт нашего национального финала (большинство стран отменили соревнования).